23.7 C
Johannesbourg
samedi, août 13, 2022

TROPICS MAGAZINE lance la campagne #MANDELADAYxTROPICS pour promouvoir l’action de +67 ONG africaines et caribéennes à l’occasion de la Journée Mandela 2022

Must read

Pour marquer la célébration de la Journée Internationale Nelson Mandela (Mandela Day) 2022, le magazine sud-africain TROPICS MAGAZINE invite le grand public à promouvoir les actions multiformes de plus de 67 organisations non gouvernementales (ONG) ou organisations humanitaires implantées en Afrique et dans les Caraïbes dans le but de susciter un élan de solidarité international pour éradiquer la pauvreté.

En 2009, lorsque l’Assemblée générale des Nations Unies a déclaré le 18 juillet de l’anniversaire de Nelson Mandela, Journée internationale de Nelson Mandela (Mandela Day), Madiba appelait les peuples d’Afrique et du monde à l’honorer en aidant leurs sociétés.

Pour la rédaction de TROPICS MAGAZINE, l’objectif de cette campagne sociale vise à promouvoir les leaders sociaux ainsi que des héros méconnus en Afrique et dans les Caraïbes tout en les aidant à amplifier le travail qu’ils abattent, au jour le jour, pour élever leurs communautés respectives.

TROPICS MAGAZINE mène cette action médiatique spécialement, cette année, pour éradiquer la pauvreté en Afrique ainsi que dans les Caraïbes tout en restant fidèle au slogan du Mandela Day, « Fais ce que tu peux, avec ce que tu as, là où tu te trouves ».

Rejoignez d’autres personnalités dans le monde entier et utilisez notre hashtag officiel #MANDELADAYxTROPICS pour partager votre message à l’occasion du #MandelaDay 2022 avec les lecteurs de TROPICS MAGAZINE sur les réseaux sociaux.

LIST OF 69 NON PROFIT ORGANIZATIONS TO KNOW & SUPPORT ACCORDING TO TROPICS MAGAZINE / LISTE DES 69 ONG A CONNAITRE & SOUTENIR SELON LA REDACTION DE TROPICS MAGAZINE

1. Gift of the Givers ▪ giftofthegivers.org

2. World Vision Africa ▪ wvi.ngo/africa

3. West Africa AIDS Foundation ▪ waafweb.org

4. Water School ▪ water.ngo

5. Ubuntu Education Fund ▪ ubuntufund.org

6. Tostan ▪ tostan.org

7. Tanzanian Children’s Fund ▪ tanzanianchildrensfund.org

8. Somali Women & Development Center ▪ swdcsom.org

9. Save the Children Nigeria  ▪ nigeria.savethechildren.net

10. Samburu Project ▪ thesamburuproject.org

11. Nelson Mandela Foundation ▪ nelsonmandela.org

12. N/a’an ku sê Wildlife Sanctuary ▪ naankuse.com

13. Little Light Uganda ▪ littlelight.ngo

14. Leading Youth, Sport & Development Project ▪ lysd.ong

15. Kenya Red Cross Society ▪ kenyaredcross.org

16. International Anti-Poaching Foundation ▪ iapf.org

17. High Atlas Foundation ▪ highatlasfoundation.org

18. Greenpeace Africa ▪ greenpeaceafrica.org

19. Green Belt Movement ▪ greenbeltmovement.org

20. Etijah ▪ etijah.org

21. David Sheldrick Wildlife Trust ▪ sheldrickwildlifetrust.org

22. Conservation Through Poverty Alleviation International ▪ cpali.org

23. AWARE Trust Zimbabwe ▪ awaretrust.org

24. Ape Action Africa ▪ https://www.apeactionafrica.org/ 

25. Solid’Air Caraibes ▪ solidaircaraibes.com

26. Aspad, Association pour une Afrique Durable ▪ aspad.org

27. WATHI Think Tank ▪ wathi.org

28. Hub Rural ▪ hubrural.org

29. Association au Coeur du Niger ▪ aucoeurduniger.ch

30. Aflatoun International, Association pour la Défense des Enfants du Niger ▪ aflatoun.org

31. Association Juristes d’Afrique pour la Bonne Gouvernance ▪ africanlii.org

32. African Research Center for Innovation and Development (ARCID) ▪ arcid.org

33. L’Association Terragir ▪ terragir.org

34. We Are Climates ▪ weareclimates.org

35. Internet Sans Frontières ▪ internetwithoutborders.org

36. Africa Security Partners – Association pour la Promotion de la Cybersecurite en Afrique ▪ africasecuritypartners.org

37. ACDRO – Africa Cyber Security and Digital Right Organization ▪ acdro.org

38. One Heart ▪ oneheart.fr

39. La Maison de l’Afrique ▪ lamaisondelafrique.com

40. Association pour le Progres des Communications ▪ apc.org

41. Federation GAMS ▪ federationgams.org

42. Fondation Sounga ▪ fondationsounga.org

43. La Fondation pour le Développement en Afrique ▪ cgspace.cgiar.org

44. Fondation Espace Afrique ▪ espaceafrique.org

45.The Barka Foundation ▪ barkafoundation.org

46. The Turing Foundation ▪ turingfoundation.org

47. Batonga Foundation ▪ batongafoundationorg

48. Salif Keita Global Foundation ▪ salifkeita.us

49. The Didier Drogba Foundation ▪ didierdrogbafoundation.org

50. The Samuel Eto’o Foundation ▪ samueletoofoundation.org

51. The Tony Elumelu Foundation ▪ tonyelumelufoundation.org

52. Mo Ibrahim Foundation ▪ moibrahimfoundation.org

53. FOHSEN – Foundation for a Healthier Senegal ▪ fohsen.org

54. The African Women’s Development Fund ▪ awdf.org

55. Philani Development Centre ▪ philanicentre.org.za

56. KeNAAM – The Kenyan Alliance Against Malaria ▪ kenaam.org

57. Farm to Feed Kenya ▪ farmtofeedkenya.com

58. Maasai Women Development Organization (MWEDO) ▪ maasaiwomentanzania.com

59. JEADER, The Do Thank ▪ jeader.club

60. ISOKA ▪ isoka.org

61. ADNE – African Diaspora Network Europe ▪ africandiasporanetwork.eu

62. The Miriam Makeba Foundation ▪ miriammakeba.org

63. The Bisila Bokoko African Literacy Program ▪ bbalp.org

64. WildAid ▪ wildaid.org

65. AIDS Foundation of South Africa ▪ https://www.aids.org.za/

67. Africa Foundation ▪ africafoundation.org

68. Meals on Wheels  https://mow.org.za/

69. Likaba  likaba.lu

Pour plus d’informations, envoyez-nous par email: newsroom@tropicsmag.net

- Advertisement -spot_img

More articles

1 COMMENT

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_imgspot_img

Latest article

Sign up to our newsletter

Vous avez bien été abonné à la newsletter

Something went wrong

Tropics Magazine will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.